萧山交通事故律师

酒后驾车
您当前位置: 首页 律师文集

醉驾驾车撞上逆行车如何处罚

2018年5月10日  萧山交通事故律师   http://www.jtsxsgfcp.com/
  案情介绍
朱先生醉酒驾车行驶至丰台区时与李先生逆向驾驶的车辆发生事故,两车损坏,朱先生、李先生及乘车人受伤。朱先生将李先生诉至法院所要赔偿。丰台法院一审判决部分支持了朱先生的诉讼请求。
  朱先生起诉称,2008年11月21日23时,他驾驶轿车由东向西行驶至北京市丰台区长青路大灰厂路南口西200米处,适有被告李先生驾驶轿车由西向东逆向驶来,该车前部左侧与朱先生驾驶的轿车前部左侧相撞,造成两车损坏,朱先生与被告李先生以及乘车人李某受伤。经丰台交通队认定,李先生负事故的主要责任,朱先生负次要责任。事故发生后,朱先生被送至医院住院治疗,经诊断为:左股骨干闭合性碎性骨折、蛛网膜下腔出血、右侧挠骨远端骨折以及身体多处受伤,朱先生将李先生诉至法院,法院判决被告按80%的比例赔偿原告的损失。后经鉴定,朱先生的伤残赔偿指数为10%。因此,朱先生将李先生诉至法院,要求赔偿伤残赔偿金42870.8元、误工费6400元、鉴定费1600元、精神损害抚慰金8000元。
  被告李先生未出庭答辩。
  经查,发生交通事故时朱先生的酒精含量为132mg/100ml,属于醉酒驾车。朱先生为个体工商户,其无固定收入。再查,李先生发生事故前在道路的右侧行驶,其发现前方路障后驶入道路左侧继续向前行驶,当遇路口后未返回右侧车道。发生交通事故时,其驾驶的车辆未投保机动车强制险。
法院评析
  法院经审理认为,被告李先生驾驶机动车未靠右侧通行与原告朱先生发生交通事故,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条之规定,是发生此次交通事故的主要原因,应负此次交通事故的主要责任;原告朱先生醉酒驾车上路行驶,违反了的《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款之规定,是发生此次交通事故的次要原因,应负此次交通事故的次要责任。因李先生未投保机动车强制险,故李先生应按80%的比例赔偿朱先生合理的经济损失。朱先生已构成十级伤残,其主张的残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金,本院予以支持。但精神损害抚慰金数额过高,本院予以酌定。关于误工费,无据佐证,本院不予支持。根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,李先生经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,据此,丰台法院一审判决李先生赔偿原告朱先生残疾赔偿金42870.8元、鉴定费1600元、精神损害抚慰金4000元,驳回朱先生的其他诉讼请求。
  醉酒驾车是指车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于80mg/100ml的驾驶行为。
  2、醉酒驾车处罚标准
  新道路交通安全法将喝酒驾车分为酒后驾车和醉酒驾车两个档次,并且对驾驶营运机动车的驾驶员加重处罚:
  酒后驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,处十五日以下拘留和暂扣三个月以上六个月以下机动车驾驶证,并处五百元以上二千元以下罚款;醉酒后驾驶营运机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,处十五日以下拘留和暂扣六个月机动车驾驶证,并处二千元罚款。
  逆向行驶
  1、机动车逆向行驶如何处罚
  我国机动车、非机动车实行右侧通行。机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。
  第九十条规定:机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。同时,依据《道路交通安全违法行为记分分值》记3分。
  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条规定:机动车、非机动车实行右侧通行。
如果您还想了解更多关于酒后驾车处罚标准相关的问题,小编为您推荐:
【酒后驾车】酒后驾车身亡 同饮人应该承担法律责任吗?
最高法:法官称醉驾肇事赔偿后也可判死刑


文章来源:萧山交通事故律师

律师:傅春萍 [浙江]

上海君悦(杭州)律师事务所

联系电话:13706817283
转载请注明出处 本文链接: http://www.jtsxsgfcp.com/news/view.asp?id=913909829231 [复制链接]
Copyright@2021

萧山交通事故律师

版权所有
技术支持:大律师网